Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



возможно ли получить деньги обратно?

Болтовня по делу и без дела...

Модераторы: fillo, Lord_Raven, VerliHub, ModeLL

возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #1 pazel » 06 июл 2011, 22:53

Всем привет.

в общем есть у меня вещь, еще на гарантии. но у нее есть дифект. могу ли я вернуть ее обратно в магазин и попросить что бы мне вернули деньги? Если это написано в каком то кодексе - дайте знать. :) если вам конечно не сложно.

pazel
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #2 Sergio » 07 июл 2011, 06:44

Читай Закон РФ "О защите прав потребителей"

Аватара пользователя
Sergio
Привет, я тут
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:17
Последний визит: 09 сен 2023, 10:46
Откуда: Сами мы не местные
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол: Муж.
    Windows 7 Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #3 pazel » 07 июл 2011, 08:12

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

источник: http://www.consultant.ru/popular/consum ... .html#p313

мало ли кому ни будь понадобится)

pazel
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #4 Ula » 08 июл 2011, 12:53

Все это конечно правильно, но в том случае, когда дефект товара 100% не по вине покупателя. А то бывает и так - купят, принесут домой, случайно испортят, несут в магазин с претензиями и истериками типа не работает-поменяйте. По-моему для начала нужно внимательно читать гарантийные талоны, точнее ту информацию, которая там написана. Там четко бывает сказано, что да, товар поменяем на новый или денег обратно дадим, НО если вина наша. Как доказать? на экспертизу естессно, т.е. никто не отказывается от обязательств, но нужно разобраться, а это требует времени. Товар забирается (временно чем-то заменяется), специалисты разбираются кто виноват, ну и по результатам уже либо замена, либо возврат денег. Так во всем мире делается. Вот так будет правильно. Но наш же покупатель на всех углах сегодня кричит:"Покупатель всегда прав!", знают свои права, а об ответственности забывают. Когда совершается продажа и выдается гарантия, покупатель получается согласен с условиями этого договора, так что, уважаемый pazel, для начала почитайте условия гарантийного обслуживания, так будет правильно. И вообще, когда покупатель, зная что дефект был по его вине, с пеной у рта добивается ежеминутной замены товара, а потом выясняется правда, то он автоматически оказывается мошенником...здорово. Так всегда ли прав покупатель????

Ula
Ученик
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 10:01
Последний визит: 17 дек 2012, 12:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Жен.
    Windows XP Internet Explorer 6

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #5 Sergio » 08 июл 2011, 13:27

Ula, почитайте "якобы гарантийные обязательства" многих наших продавцов. Они сплошь и рядом идут в разрез с законом.
У магазина всегда есть возможность провести экспертизу.
Так что, покупатель всегда прав! И надо уже нашим продавцам привыкать к этому.

Аватара пользователя
Sergio
Привет, я тут
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:17
Последний визит: 09 сен 2023, 10:46
Откуда: Сами мы не местные
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол: Муж.
    Windows 7 Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #6 pazel » 08 июл 2011, 16:39

я и не планировал идти в магазин и кричать на всех. :D насчет гарантийного талона спасибо, почитаю. что то я об нем и не подумал. :oops:

но я так и предполагал что будет экспертиза. просто вещь когда хочет тогда и работает) а это не очень устраивает)

pazel
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #7 BOSS » 08 июл 2011, 18:26

надо искать статьи в законе конкретно про товары, на которые распространяется гарантийный срок.
по памяти, примерно так было:
- если недостаток (не по вине потребителя, и доказывать это должен магазин) произошел до 1415 дней, то право на возврат денег есть.
- если после 1415 дней, то только гарантийный ремонт
- если в течение года, время гарантийных ремонтов превысило (30 (точно не помню)) дней, так же, можно забрать деньги.
причем, деньги мы забираем по максимальной стоимости (если сейчас цена подешевела, забираем ранее уплаченные деньги, если поднялась - новый ценник)

пс. в гарантийниках и договорах, действительно, много случаев, когда незаконно занижается ответственность, предусмотренная законом (имеющим бОльшую силу)
выносить решение о возврате денег или отказе (с учетом всех экспертиз), у магазина тоже есть сроки (кажется не более 10 дней), в случае просрочки за которые, начисляется неустойка за каждый день просрочки.
Граждане России, которые плохо себя ведут, после смерти снова попадут в Россию.

Аватара пользователя
BOSS
Глючная тень
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:18
Последний визит: 23 июн 2017, 20:42
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 44
Предупреждения: 1
    Windows XP Chrome

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #8 smoker » 08 июл 2011, 21:26

BOSS нет,немного не так,можно потребовать ремонта по гарантийке,а можно отправить на экспертизу на заводской брак не важно какой срок со дня покупки( естественно в гарантийный период) и получить стоимость товара,так же недобросовестные продаваны умалчивают что на срок ремонта или экспертизы , Вам должны предоставить в пользование аналогичный по свойствам товар,но это делается по письменному заявлению,так же продаваны берут у вас данные якобы для связи,но на самом деле не дождетесь поэтому срок в срок начинайте сами пинать продаванов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Windows 7 Chrome

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #9 Sergio » 09 июл 2011, 12:56

15-тидневный срок касается только технически сложных товаров.
Перечень

технически сложных товаров,

в отношении которых требования потребителя

об из замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*



Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997г. №575



1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы


На всё остальное, что не вошло в этот список, срок в 15 дней не действует, можно предъявить любое требование по ст.18.
Заметьте, ни плееры, ни телевизоры, ни фотоаппараты, ни телефоны, ни мониторы не относятся к технически сложным товарам.

Прежде чем требовать аналогичный товар на время ремонта или замены, убедитесь, что он не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяются ваши требования
Перечень

товаров длительного пользования,

на которые не распространяется требование покупателя

о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта

или замены аналогичного товара.



Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998г. №1222)



1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

2. Мебель.

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).

4. Электробытовые приборы, используемые для термическое обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного оружия (п.5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998г. №1222).



По ст.24 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ



(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)



1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

За это сообщение автора Sergio поблагодарил:
pazel
Аватара пользователя
Sergio
Привет, я тут
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:17
Последний визит: 09 сен 2023, 10:46
Откуда: Сами мы не местные
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол: Муж.
    Windows 7 Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #10 Nikko » 09 июл 2011, 21:30

Рассказываю ситуацию,которая произошла со мной.Купил дочери сотовый.Через полтора месяца телефон перестал работать,белый экран,не реагирует ни на что.Почитал гарантийный талон.На нём указан срок гарантии,и адрес сервисного центра,куда в случае поломки обращаться.Сервис на Драгунова,называется Элгуд.Поехал туда.Объяснил,что ремонт мне не нужен,а нужен новый телефон,так как если он через полтора месяца после покупки перестал работать,то зачем он вообще нужен?Возможно присутствует скрытый заводской дефект,который потом придётся не раз ещё устранять.В сервисе удивились,и начали мне объяснять,что основанием для обмена может являться лишь серьёзная неисправность,на что я им вполне резонно объяснил,что телефон ВООБЩЕ не работает,что может быть серьёзнее?В общем согласились с моими доводами,забрали телефон,выдали квитанцию,срок экспертизы назначили 15 дней.Дома я эту квитанцию внимательно изучил,и понял,что меня где-то не..али обманули.Нигде не было сказано,что после диагностики мне телефон заменят на новый.Позвонил в сервис,по телефону со мной общался тот же молодой человек,что и оформлял мой телефончик.На этот раз общался уже довольно хамовато,объяснил мне,что ничего мне менять не будут,а просто починят телефон.
А для того,что бы его поменяли,оказывается мне надо было писать заявление,и будет этот ремонт длиться не 15 дней,а вовсе 45,так как аппарат повезут в Ижевск,машина туда ходит раз в неделю(по средам),и добираетсядо Ижевска она дней 10-15!ППЦ! То есть меня банально развели.Пришлось ехать в сервис ещё раз.Теперь общался уже с директором.Тот сначала тоже начал волынить,но увидев,что настроен я более,чем решительно,пообщал лично разобраться с моей проблемой.
В результате на следующий,после разговора с директором,день я получил заключение экспертизы,что телефон не работает по причине заводского брака.С этой бумажкой я пошёл в магазин,где телефон был куплен,и там без проблем обменял её на новый телефон.
Вывод:при обращении в сервис быть настойчивей,читать всё,что подписываете,читать любую бумажку,которая остаётся у вас на руках,а при обмене/возврате дорогостоящей вещи лучше предварительно проконсультироваться с грамотным юристом.
У меня нет телевизора,поэтому я ем грибы и смотрю ковёр...

За это сообщение автора Nikko поблагодарил:
pazel
Аватара пользователя
Nikko
Главный флудер
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:43
Последний визит: 08 авг 2013, 23:54
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 50
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #11 kiric » 31 июл 2011, 08:55

Ну чтож, обрисовываю свою ситуацию. Купили начт гипсокартон 30 листов. Перетаскали на место дислокации. Оказалось сверху 20 листов были нормальные, снизу 10 листов как волна на реке Чепца. Слов конечно не подобрать как возврощали обратно это говно. В обшем заменили, с трудом. Но ведь сколько физических сил было приложено на перетаскивание туды-сюды.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Nikko, маладес!

kiric
Главный флудер
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:52
Последний визит: 03 фев 2018, 22:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Пол: Муж.
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #12 smoker » 31 июл 2011, 12:54

Nikko пишет:Вобщем согласились с моими доводами,забрали телефон,выдали квитанцию,срок экспертизы назначили 15 дней.Дома я эту квитанцию внимательно изучил,и понял,что меня где-то не..али обманули.Нигде не было сказано,что после диагностики мне телефон заменят на новый.Позвонил в сервис,по телефону со мной общался тот же молодой человек,что и оформлял мой телефончик.На этот раз общался уже довольно хамовато,объяснил мне,что ничего мне менять не будут,а просто починят телефон.
А для того,что бы его поменяли,оказывается мне надо было писать заявление,и будет этот ремонт длиться не 15 дней,а вовсе 45
Как то не стыкуется рассказ.
По теме,вы бы видели рожи продавцов в "Cвязном" на ул Толстого, когда им пришлось отдавать деньги за неисправный товар :lol:
а недельку назад "Автошик" по простому пытался развести на 7к :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Windows 7 Chrome

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #13 Nikko » 31 июл 2011, 16:00

smoker ,ну что ещё тут у тебя не стыкуется?Написал,как всё было,что тебе ещё надо застыковать? :D
У меня нет телевизора,поэтому я ем грибы и смотрю ковёр...

Аватара пользователя
Nikko
Главный флудер
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:43
Последний визит: 08 авг 2013, 23:54
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 50
    Windows XP Opera

Re: возможно ли получить деньги обратно?

Сообщение #14 smoker » 01 авг 2011, 06:25

Nikko пишет:smoker ,ну что ещё тут у тебя не стыкуется?Написал,как всё было,что тебе ещё надо застыковать?

для того,что бы его поменяли,оказывается мне надо было писать заявление,и будет этот ремонт длиться не 15 дней,а вовсе 45, квитанцию,срок экспертизы назначили 15 дней
перечитай, что написал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Windows 7 Chrome



Список форумов Болтовня Трактиръ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6