Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Действия при пожаре

Болтовня по делу и без дела...

Модераторы: fillo, Lord_Raven, VerliHub, ModeLL

Действия при пожаре

Сообщение #1 Nicosha » 15 апр 2007, 20:29

Всвязи с тем что самолично пришлось столкнуться с этим выкладываю кое какую инфу. Возможно это кому то поможет.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОЭВАКУЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ

Не паниковать.

Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника - всегда потеря способности найти разумный выход. О возникновении пожара немедленно сообщит в пожарную охрану по телефону "01".
Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить кто звонит, назвать номер своего телефона.
Если у Вас в доме нет телефона и Вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками "Пожар!", привлекая внимание прохожих. Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, - одеяла, грубая ткань, а так же ведра и другие емкости для воды. При этом:
нельзя открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом будет сильно распространяться огонь. Поэтому нужно ограничить открывание окон и дверей, а так же не разбивать оконных стекол.
нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить Вас. Если рядом нет воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать песком, землей. Если Вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую очередь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает опасность для жизни, а так же из верхних этажей здания. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимается вверх, накрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Необходимо предотвратить движение человека, вплоть до применения подножки. Для того, чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие. Приложите влажную ткань к ожогам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните "03" и вызовите скорую помощь. Если лестница задымлена - надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна, либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен), горячие газы могут обжечь легкие. Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих, предварительно как можно сильнее уплотнив дверь, через которую возможно проникание дыма, мокрой тканью или смоченными водой тряпками. Спасание следует выполнять по балконам, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам и стоякам и с помощью связанных простыней крайне опасно и эти приемы возможны лишь в исключительных случаях. Недопустимо прыгать из окон здания, начиная с 3 этажа, т.к. неизбежны травмы.
Если лестница в многоэтажном доме задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры, намочите тряпки, полотенца, простыни, и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком.
Не менее опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и включать электрический свет, т.к. малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефону "04". Если в горящих помещениях имеется газовая сеть, необходимо как можно быстрее отключить ее. При появлении запаха газа избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. К пострадавшему на пожаре следует вызвать скорую помощь по телефону "03", а пока она идет - вынести человека на свежий воздух, освободив от стесняющий одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела. При ожогах не забинтовывать пострадавшего, а наоборот, снять с него одежду.

ЕСЛИ ВСПЫХНУЛА НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА

Если вы хотите весело и без происшествий встретить Новый год:
Установите ёлку на устойчивом основании и так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых печей.
Поставьте ствол ёлки в ведро с мокрым песком и смачивайте его по мере высыхания.
Если ёлка высохла, выбросьте её, потому что она может вспыхнуть, как факел.
Не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни, а также самодельные электрогирлянды, не направляйте в её сторону хлопушки; помните- особенно опасен на ёлке золотисто - серебренный дождь из алюминиевой фольги (даже фабричного изготовления), который может замкнуть электрогирлянду, если патрон лампочки вывалился из гнезда; не забывайте - дети могут находиться у ёлки с включенной гирляндой только в присутствии взрослых: включайте её, если выходите из комнаты.
Положите рядом с ёлкой несколько пакетов с песком или ёмкость с водой, старенькое одеяло и приготовьте электрический фонарик.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Почувствовав запах дыма, немедленно позвоните в пожарную охрану, известите соседей и позовите их на помощь. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей, не занятых тушением. С помощью соседей вынесите из квартиры ценные вещи, которые могут пострадать от воды и пены при тушении пожара. Не стойте близко к окну, так как раскаленное стекло при попадании на него воды лопается и вы рискуете получить травму или ожог.
Синтетическая ёлка горит очень быстро, при этом её материал плавится и растекается, при горении выделяя отравляющие вещества (окись углерода, синильную кислоту и фосген). Тушить водой горящие полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Не прикасайтесь к горящей елке голыми руками, накиньте на нее плотное покрывало и засыпьте песком.
До прибытия пожарных постарайтесь с помощью песка и воды ликвидировать очаг пожара или хотя бы не допустить распространения огня, набросив на горящие вещи плотную мокрую ткань или одеяло. Как в и в других случаях пожара в квартире, не открывайте окна и двери, иначе сквозняк еще больше раздует пламя. Если потушить пожар невозможно, закройте дверь в горящую комнату снаружи и поливайте её водой. Сообщите соседям о пожаре и при необходимости выведите людей на улицу.
В местах скопления детей на массовых ёлках во избежание жертв при давке необходимо предусмотреть действия по предотвращению паники. Поэтому дежурство пожарных или членов добровольной пожарной дружины (ДПД) на таких мероприятиях обязательно.


ЕСЛИ ОГОНЬ НА БАЛКОНЕ


Не следует загромождать балконы ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей для огня.
Чистящие, легковоспламеняющиеся вещества и аэрозоли храните в металлических или деревянных ящиках, прикрытых сверху плотными крышками или несгораемыми материалами.
Держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей внизу - это спасет вашу жизнь во время пожара.
Держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться так с огнем (сделайте на двери дополнительный запор недоступный для детей).
Постоянно держите на балконе песок (в ведре от новогодней ёлки или легко вскрываемых пакетах).
Если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры, попросите соседей последовать вашему примеру.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Почувствовав запах дыма, немедленно позвоните в пожарную охрану, известите соседей и позовите на помощь. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей или автомашин, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз, предварительно оповестив прохожих.
Если вы не можете сами до прибытия пожарных справиться с огнем, плотно закройте дверь на балкон и форточки, чтобы пожар не перекинулся в комнату, и выводите из квартиры на площадку людей, не занятых тушением. С помощью соседей вынесите из квартиры ценные вещи, которые могут пострадать от воды и пены при тушении пожара. Не стойте близко к окну, так как раскаленное стекло при попадании на него воды лопается и вы рискуете получить травму или ожог.


ЕСЛИ ГОРИТ КВАРТИРА

Пожар в квартире может возникнуть из-за:
Игры детей, оставляемых без присмотра, со спичками и электроприборами;
Курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии;
Неосторожное обращение с огнем (разогревание красок, мастик, сушка белья над плитой и т.п.);
Размещение электроприборов и ламп близко к шторам, обоям и деревянным конструкциям;
Одновременное включение в одну розетку большого числа электроприборов (не увлекайтесь тройниками, т.к. суммарная мощность проводки рассчитана на 1,5 кВт);
Короткое замыкание электропроводов (если намокли, скручены, прибиты гвоздями или проклеены обоями).
Если вы не справились с огнем за несколько секунд, то его распространение
Приведет к большому пожару.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Немедленно вызовите пожарных сами или через соседей. Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых, а так же предупредить о пожаре жильцов других этажей.
Не дожидаясь прибытия пожарных, начинайте с помощью соседей или сами тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов на лестничных площадках). При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию в квартире (автомат с включателем - на лестничной площадке в щитке). Помните: легко воспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тканью, песком, даже землей из цветочного горшка. Не открывайте окна и двери во избежании притока воздуха к очагу пожара, не разбивайте стекол. Но если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, прикройте руками лицо, стойте сбоку от дверного проема, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.
Если ликвидировать очаг горения своими силами не удается, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. С помощью соседей полейте дверь водой, чтобы предотвратить распространение огня пожара и сообщите о наличии людей в горящей квартире. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную пожарную лестницу, а если её нет, то выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь и криками или любым другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон - ЭТО ОПАСНО!

ЕСЛИ ПОЖАР НА КУХНЕ

Опасно хранить на кухне легковоспламеняющиеся вещества, особенно в открытых сосудах.
Занавески деревянные шкафы и полки и т.п., должны находиться на безопасном расстоянии от плиты.
Оставленная без присмотра пища может погасить газовую горелку, что приведет к взрыву и пожару.
Пищевые масла при температуре около 450 градусов С самовоспламеняются.
Ни в коем случае нельзя выливать горящее масло в раковину или заливать его водой - вы рискуете вызвать распространение огня по всей кухне.
При перегревании спирали в электроплите происходит её короткое замыкание, от искр и брызг расплавленного металла загорается мебель на кухне.
Разогревание на плите мастики, парафина и т.п., неизбежно приводит к возгоранию паров этих веществ и пожару.
Тушение водой включенной электроплиты - опасно.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
Если загорелось масло или жир на сковороде, по возможности перекройте подачу газа или электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла (иначе огонь вспыхнет вновь).
Тряпку их грубой ткани (она всегда должна быть на кухне) накиньте на руки, предотвращая их от огня. Затем, чтобы перекрыть доступ воздуха к огню, осторожно, не давая тряпке касаться масла, опустите её на горящий сосуд в развернутом виде.
При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель) или землю из цветочного горшка), засыпая им огонь.
Если потушить пожар не удается, срочно сообщите в пожарную охрану, предупредите соседей. Закройте дверь на кухню и поливайте её водой для предотвращения распространения пожара по всей квартире.


ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР

Использование нестандартных предохранителей
Работа телевизора в течение длительного времени без присмотра.
Попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило во время детских игр).
Использование неисправного телевизора (сильное гудение, запах гари, дым)
Установка телевизора у батареи отопления или в мебельной стенке, т.е. нарушение естественной вентиляции.
Питание телевизора без стабилизатора от сети.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
При любом нарушении нормальной работы телевизора немедленно выключите его и обратитесь к специалистам. До прибытия мастера не пытайтесь вновь включать телевизор и не доверяйте его ремонт случайным лицам. Не позволяйте детям трогать или включать его (не исправный телевизор может загореться через 1-2 минуты после повторного включения).
Почувствовав запах дыма, обесточьте телевизор - выдерните вилку из розетки. Если доступ к розетки уже невозможен, выключите автомат в электрощите. Обязательно вызовите пожарную охрану, так как пожар быстро распространяется, и вы самостоятельно можете с ним не справиться; позовите на помощь соседей.
Если после обесточивания горение не прекратилось, то полейте телевизор водой через отверстие задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата. Накройте пламя плотной тканью или засыпьте стиральным порошком. Чтобы избежать отравления продуктами горения, дышите через влажное полотенце. Немедленно удалите из помещения людей не занятых тушением, в первую очередь детей и престарелых.
После ликвидации загорания, ещё до прибытия пожарных, проветрите комнату, но ничего не трогайте, чтобы пожарные смогли установить причину пожара.


ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР В СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ:


Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону "01"

Покиньте Вашу квартиру после того, как закроете окна и дверь и выйдите из здания

Если лестничные клетки сильно задымлены и покинуть квартиру нельзя, оставайтесь в своей квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить Вас от опасной температуры. Чтобы избежать отравления дымом, закройте щели и вентиляционные отверстия

С прибытием пожарных подразделений подойдите к окну и подайте знак об оказании помощи


ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР В ВАШЕМ КАБИНЕТЕ:


Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону "01"

Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, выйдите из помещения и закройте дверь, не запирая ее на замок

Оповестить людей и принять возможные меры по эвакуации людей и ценного имущества

При необходимости отключите электроэнергию и вентиляцию

Покиньте опасную зону и действуйте по указанию администрации или пожарной охраны


ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР ВНЕ ВАШЕГО КАБИНЕТА:


Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону "01"

Покиньте Ваш кабинет после того, как закроете окна и дверь и выйдите из здания

Если лестничные клетки сильно задымлены и покинуть помещение нельзя, оставайтесь в Вашем кабинете, открыв настежь окна. Закрытая и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить Вас от опасной температуры

Отключите электроэнергию, чтобы избежать отравления дымом, закройте щели и вентиляционные отверстия

Необходимо оповестить людей и принять возможные меры по эвакуации людей и ценного имущества

Постарайтесь сообщить администрации о своем местонахождении

C прибытием пожарных подразделений подойдите к окну и подайте знак об оказании Вам помощи
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Автор темы
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно


Список форумов Болтовня Трактиръ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron