Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Любовь.. или гордость..?

Опросы на любую тему! Опросы ни о чем!

Модераторы: VoroHeHok, kamalovrr, smoker

Любовь.. или гордость..?

Сообщение #1 Innei » 23 дек 2009, 15:06

От чего вам было бы проще отказаться.. от любви или гордости.? и были бы вы при этом счастливы.?

Ситуация сложная.. но всё-таки бывают моменты.. когда приходится выбирать..

сама в раздумьях второй день..
I hate myself.. I want to die.. (c) Kurt Cobain.

Аватара пользователя
Innei
Fibs.)
 
Автор темы
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:18
Последний визит: 19 май 2010, 01:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 32
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #2 VoroHeHok » 23 дек 2009, 15:33

Гордость.
Во мне ее, кажется, нет совсем.
Изображение

Аватара пользователя
VoroHeHok
...ГенкинаЯ...
...ГенкинаЯ...
 
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:44
Последний визит: 14 май 2016, 21:20
Откуда: ***
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 30
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #3 -Gri- » 23 дек 2009, 21:28

была бы так сильно ущемлена гордость, вопрос бы не стоял...а если так, немножко, можно и простить на первый раз :)
Пух!

Аватара пользователя
-Gri-
Привет, я тут
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:57
Последний визит: 16 сен 2012, 22:13
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #4 pazel » 24 дек 2009, 19:08

отказаться от гордости, и при этом не терять ни чего. По моему мнению гордость формируется на отношении к ТЕБЕ других людей. Учитесь не обращять внимание на эту глуппость.

pazel
Глючная тень
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #5 Flamenco » 24 дек 2009, 21:06

На эту тему я всегда вспоминаю "Войну и мир". Когда Наташа Ростова сбежала от Андрея с Анатолем :) Андрей не простил.. он был слишком горд.. И вот, на смертном одре, уже будучи верующим человеком (тут все-таки есть некий упор на христианскую мораль, все-таки Толстой :) ), он смог- таки простить её. Пожалел, что не смог простить раньше.. Но было поздно. Такая история.. Любовь, она же все прощает. Я даже не знаю, насколько гордым нужно быть, чтобы убить в себе любовь.. И смысл в этом? Такая гордость только во вред. Всякие, конечно, случаи бывают. Но если любовь есть и она настоящая, нужно найти в себе силы заглушить эту гордость. А если не любишь, то, думаю, должно быть безразлично.. Разве что самолюбие чуток задето.. А это уже эгоизм.

За это сообщение автора Flamenco поблагодарил:
Innei
Аватара пользователя
Flamenco
_
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 09 май 2008, 08:39
Последний визит: 14 дек 2010, 23:48
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 16
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #6 ScooteR » 24 дек 2009, 22:15

Странный выбор. Любовь всегда выше всего. В том числе - гордости. :)
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #7 fillo » 26 дек 2009, 01:40

Блин, настолько затрудняюсь ответить на этот вопрос, что написал аж 4 сообщения, все стер. :)
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #8 Tokorou » 26 дек 2009, 21:23

Попробую отчитать всех

FiLL, стер бы и это сообщение.

ScooteR и pazel, наивны как школьники. Наверно так и есть.

Flamenco, это он о Боге писал и о Вере. Не говори, что он писал о любви, это чувство было ненавистно Толстому и он его не понимал. Любовь ничего не прощает, это самое эгоистичное чувство, как прекрасно тешить свое самолюбие, что тебя любит Богиня. Именно тебя. Одного

-Gri-, говоришь как зрелая женщина. Хотя и с усмешкой

VoroHeHok, Innei, дальше больше.

Гордость, от слова гордится. Любить и гордится тем, кого любишь. Когда любовь ущемляет собственную гордость, значит вы не совсем уверены в его любви. Когда гордость ущемляет любовь, вы не уверены в своей любви.
Но это лишь домыслы
VoroHeHok, может он показывает свою любовь не всегда так, как ты хочешь. Но очевидно, что если бы он не любил тебя, ты бы не унижалась. Просто он не сильно ценит что имеет. Как ни странно, но жизненная цель мужчины, искать женщину, так покажи ему, что ты единственная. И в целом мире не будет ему так хорошо как с тобой.

Innei, если у тебя есть такие сомнения, и ты не можешь выбрать. Дела плохи. Значит он тебя совсем не любит. И это на столько ущемляет твою гордость, что и любовь к нему не может жить.

Гордость это красивое чувство. Его требуется носить достойно, и хранить бережно

Аватара пользователя
Tokorou
Ищущий Смысл
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:29
Последний визит: 28 дек 2009, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #9 ScooteR » 26 дек 2009, 22:01

Tokorou пишет:ScooteR и pazel, наивны как школьники.


Tokorou, ты наивнее всех нас. :)
Гордость - синоним одиночества. Бывают моменты в жизни, когда ей (гордостью) просто необходимо пожертвовать. Посмотри вокруг - сколько одиноких женщин. Зато - гордых! А союз двух гордецов - априори нонсенс. Да будьте гордыми, Бог с вами. Поговорим лет через...20. :D
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #10 -Gri- » 26 дек 2009, 22:24

Tokorou пишет:Попробую отчитать всех
:good: давно не отчитывали )))
Пух!

Аватара пользователя
-Gri-
Привет, я тут
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:57
Последний визит: 16 сен 2012, 22:13
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #11 fillo » 27 дек 2009, 03:11

Tokorou пишет:Попробую отчитать всех

FiLL, стер бы и это сообщение.

ScooteR и pazel, наивны как школьники. Наверно так и есть.

Flamenco, это он о Боге писал и о Вере. Не говори, что он писал о любви, это чувство было ненавистно Толстому и он его не понимал. Любовь ничего не прощает, это самое эгоистичное чувство, как прекрасно тешить свое самолюбие, что тебя любит Богиня. Именно тебя. Одного

-Gri-, говоришь как зрелая женщина. Хотя и с усмешкой

VoroHeHok, Innei, дальше больше.

Гордость, от слова гордится. Любить и гордится тем, кого любишь. Когда любовь ущемляет собственную гордость, значит вы не совсем уверены в его любви. Когда гордость ущемляет любовь, вы не уверены в своей любви.
Но это лишь домыслы
VoroHeHok, может он показывает свою любовь не всегда так, как ты хочешь. Но очевидно, что если бы он не любил тебя, ты бы не унижалась. Просто он не сильно ценит что имеет. Как ни странно, но жизненная цель мужчины, искать женщину, так покажи ему, что ты единственная. И в целом мире не будет ему так хорошо как с тобой.

Innei, если у тебя есть такие сомнения, и ты не можешь выбрать. Дела плохи. Значит он тебя совсем не любит. И это на столько ущемляет твою гордость, что и любовь к нему не может жить.

Гордость это красивое чувство. Его требуется носить достойно, и хранить бережно

Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (с)

Любой знает, что гордость - это то, что заставляет поднять зад с дивана и сказать себе: "Да! Я ведь чего-то стою!" Любой знает, что если что-то ущемляет гордость, то где-то есть ошибки и недочеты. Так что капитаны тут не к месту. Единственное, с чем я согласен, так это с тем, что любовь - это самое эгоистичное чувство. Все отношения всегда держатся на эгоизме, даже самые чистые и верные. И я уверен, что потеряв однажды гордость, можно потерять все остальное, даже любовь. И даже себя :) Поэтому вопросы касательно гордости не обсуждаются. :)
С другой стороны, какая разница? Главное, чтобы у тебя внутри была полная гармония. Поэтому можно лишаться и гордости, можно терять и любовь, можно все-все-все. У меня, например, в разных ситуациях по-разному. Мне часто было приятно лишаться гордости и ходить опьяненным разными чувствами. И так же часто мне было приятно быть адски гордым и даже не вспоминать о человеке. Поэтому я не могу однозначно на этот вопрос ответить. Чувствуй себя и поступай так, как считаешь нужным. Ну и, конечно же, не отчитывай всех, это вачача. :)
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #12 Tokorou » 27 дек 2009, 05:11

ScooteR, не усугубляйте свое положение. Одиночество может быть спутником гордости. Но причина нашего одиночества, это отсутствие людей, понимающих нас, не более.
Наверно мне сложно об этом рассуждать, одиноких женщин вокруг меня было не так много. И то, что женщина без мужчины, не одиночество. У них, как правило, есть подруги.
И даже в твоем понимании одиночества, те девушки не обладают гордостью. Иначе бы их любили.

-Gri-, давно уже с мамой не живешь) ?

FiLL, совсем не обязательно было цитировать все. Я еще не так много знаю, что бы говорить, что не знаю ничего.

Гордость не "заставляет поднять зад с дивана", она не просто не даст вам его туда опустить. Поднимает с дивана интерес к жизни, а гордость не дает упасть.
И любовь не такая эгоистка, я просто пошутил). Наверно ты меня не поймешь, но когда решаешь жить ради любимой,о себе просто забываешь, тогда жизнь своя не так ценна.
Потеря гордости равносильна смерти. Речь идет не о сиюминутном отказе от нее.

Да надо вас отчитать, иначе как. Когда все пользуются одним и тем же мнением. Навязанным еще школой и родителями.

Аватара пользователя
Tokorou
Ищущий Смысл
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:29
Последний визит: 28 дек 2009, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #13 fillo » 27 дек 2009, 12:07

Тролль ты какой-то :) И смысла цитаты не понял :(
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #14 pazel » 27 дек 2009, 15:46

Tokorou пишет:Попробую отчитать всех


ScooteR и pazel, наивны как школьники. Наверно так и есть.


:lol: мдэээ

pazel
Глючная тень
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:51
Последний визит: 05 окт 2014, 04:31
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #15 vect0r » 27 дек 2009, 16:05

Оффтоп.
Тот, кто ввязывается в спор со школьниками (по его мнению), сам по уровню развития где-то там же.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #16 -Gri- » 28 дек 2009, 17:06

vect0r пишет:Оффтоп.
Тот, кто ввязывается в спор со школьниками (по его мнению), сам по уровню развития где-то там же.
да ну, школьники тоже люди, почему бы и не поспорить :) другое дело тыкать в наивность не стоит.
Пух!

Аватара пользователя
-Gri-
Привет, я тут
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:57
Последний визит: 16 сен 2012, 22:13
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #17 Tokorou » 28 дек 2009, 17:22

Наивность не порок)

Я тоже в школе учился, не очень мне там нравилось. Сплошная уровняловка. Это не свобода, когда вас сажают в круг людей, которых вы не выбирали. И учителей, тоже выбрать нельзя. И получилось, прав никаких, а обязанностей до глотки

Спорить с умными, не так азартно. Они уже наполовину согласны с тобой, тем что выбирают истину.

vect0r, похоже на "кто обзывается, тот тем и называется". Люблю эти детские присказки

Аватара пользователя
Tokorou
Ищущий Смысл
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:29
Последний визит: 28 дек 2009, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 39
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #18 vect0r » 28 дек 2009, 19:07

-Gri- пишет:да ну, школьники тоже люди, почему бы и не поспорить :) другое дело тыкать в наивность не стоит.

Да я и не говорил, что школьники - не люди )

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Tokorou пишет:vect0r, похоже на "кто обзывается, тот тем и называется". Люблю эти детские присказки

Да, именно так.
Еще есть разные пословицы, поговорки хорошие. Например, "устами младенца глаголет истина".
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #19 ScooteR » 28 дек 2009, 20:12

Tokorou пишет:ScooteR, не усугубляйте свое положение.

Я попробую. Человек, отягощённый гордыней, мне не соперник.
Теперь по теме:
Как известно, гордыня в христианстве — это грех, приведший к падению Люцифера, ставшего затем Сатаной. Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Согласно вышеупомянутой религии, это самый тяжкий из семи смертных грехов, повлекший за собой все остальные. А почему психотерапия выступает против гордыни?
Гордыня – следствие принципов, убеждений, сложившихся за всю нашу жизнь. И когда говорят девушке, которая каждый раз после колебаний все-таки прощает измену своему избраннику: «У тебя нет гордости!», – имеют в виду именно отсутствие или шаткость принципов, которые, будучи устойчивыми и неколебимыми, оградили бы ее от подобных социально неприемлемых поступков. С точки зрения психотерапии, мы «зомбированы» нашей культурой, семьей, образом жизни, сложившимися с годами стереотипами, моралью общества. И гордыня мешает нам в нужный момент сбросить эти оковы, осознать и признать то, что очень не хочется признавать, понять, чего мы на самом деле хотим в данной ситуации.
Например, человек, который убежден в том, что он обязательно должен выиграть в соревнованиях / быть самым красивым / сделать что-то лучше всех, столкнувшись с нежелательными результатами, испытывает приступ гордыни. Или девушка, убежденная в том, что нельзя первой звонить молодому человеку, будет со временем испытывать все нарастающий ком гордыни, так и не услышав вожделенного звонка. Это он плохой, он неправ, он должен понимать ее принципы и им соответствовать, а не она менять свои установки. Вот она, гордыня в чистом виде.
Таким образом, гордыня выступает как своеобразное «спасение», защитный механизм, позволяющий личности сохранить себя, свои представления о мире, когда уже давно пора посмотреть на него шире, изменить застаревшие и закостенелые убеждения, открыть себя миру. Но зачем это делать? Зачем оставлять все, как есть? Дело в том, что личность вообще стремится сохранить себя, изменения происходят редко, с большим трудом и множеством затраченных ресурсов. Спрашивается: зачем меняться, если ты уже худо-бедно приспособлен к этому миру?
Борьба с гордыней – это, прежде всего, освобождение от оков «зомбирования», от навязанных обществом стереотипов. Преодолеть гордыню – значит, стать субъектом своей жизни. Каждый человек должен нормально управлять ей, так, как он управляет левой рукой или правой. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Развиваясь и становясь субъектом своей жизни, он перестает испытывать нужду в гордыне как механизме, который поддерживает его принципы. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы. И если девушка, нуждающаяся в надежности и верности в отношениях и открытая этим своим потребностям, перестает испытывать гордыню, то это не значит, что она «лишится последней гордости» и простит предавшего ее партнера - она не вернется к нему уже потому, что знает, чего действительно хочет от жизни. Ей больше не нужна гордыня, чтобы быть счастливой.
Избавляйтесь от гордыни, ведь гордыня несет с собой постоянные обиды, конфликты с близкими людьми; она не позволяет решать проблемы продуктивно и является признаком эгоцентризма, который не дает возможности человеку идти вперед на пути развития его личности. Как избавляться от гордыни? Начните с пересмотра своих принципов и убеждений, своих «должен» и «обязан» и постарайтесь заменять их на «хочу» и «хорошо бы». Чтобы обнаружить в себе эти болезненные убеждения, порождающие гордыню, в самых обычных жизненных ситуациях ищите ту мысль, которая заставляет вас испытывать обиду или раздражение.

Напоследок, о гордости...
-Кто сам себя ставит высоко, тот сам себе готовит падение.
Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).
-Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия.

- Начало гордости - конец тщеславия; средина - уничтожение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.
Преподобный Иоанн Лествичник († 649).
-Нет никакой другой страсти, которая бы так все добродетели истребляла, лишала человека всякой праведности и святости и обнажала, как гордость, как главная какая и всегубительная болезнь.
Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (†435).
-Разве есть благородная гордость? Ее нет, а есть одна только гордость бесовская.
Преподобный Моисей Оптинский (1782-1862).
Лучше гнуться, чем переломиться.

Не закидывай головы: спотыкнешься.

Заносчивого коня построже зануздывают.

Сатана гордился, с неба свалился; фараон гордился, в море утопился; а мы гордимся – куда годимся?
Русские пословицы.
-Гордость – верный знак пустого человека, раба страстей, знак души, к которой учение Христово не нашло никакого доступа.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
-Гордость есть доказательство скудости ума.
Святитель Иоанн Златоуст (†407)

P.S.
Tokorou пишет:Гордость это красивое чувство. Его требуется носить достойно, и хранить бережно
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: Любовь.. или гордость..?

Сообщение #20 Darkshine » 06 фев 2010, 20:45

я гордый человек.но любовь делает своё мерзкое дело,от гордости мокрое место осталось,ну по отношению к одному человеку только х)

Аватара пользователя
Darkshine
Хитрый лис
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:21
Последний визит: 28 ноя 2022, 18:44
Откуда: не помню,пьяная была
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Жен.
Возраст: 30
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Болтовня Опросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron