Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



"ВАРВАРА" и "РЫБКА"

Литературные посиделки

Модераторы: Bagenov Ura, ov-ov

"ВАРВАРА" и "РЫБКА"

Сообщение #1 Bagenov Ura » 09 апр 2006, 08:24

Варвара
(из цикла «Откуда? – Оттуда!»)
В небольшом угольном или нефтяном (точно не припомню) городке Л. жила была маленькая девочка по имени Варвара. Она ходила в пятый класс и считала себя уже взрослой. Девочка служила примером для своих многочисленных двоюродных братьев и сестер, потому что училась на круглые пятерки и четвертки. Однако был у этой маленькой девочки по имени Варвара один маленький недостаток. Она была очень любопытной девочкой. Возвращаясь домой из школы, Варвара подолгу задерживалась у окон первых этажей, вглядываясь в незнакомую обстановку домашнего быта; рассматривала силуэты людей и слушала их чужие семейный тайны. На следующий день она долго обсуждала с подругами увиденное и услышанное, прибавляя от себя капельку остренького и шокирующего. В классе, где она была старостой, ничто не могло пройти мимо ее любопытных глаз. Начиная с любовных записок, содержание которых каким-то неведомым образом становились известны ей, заканчивая полным осведомлением о подготовке к уроку того или иного одноклассника. Варвара знала все про всех и за это ее любили и ненавидели одновременно.
Однажды она подслушала секретный разговор двух мальчишек, соседей по лестничной площадке, которые собирались на днях, а точнее ночью посетить местное кладбище. Один из мальчишек утверждал, что в одной из могил вместе с трупом лежит огромный слиток золота, стоящий целое состояние.
Варваре стало любопытно, и она решила проследить за мальчишками. Однако в назначенный час они не появились, и девочка подумала, что опоздала, пришла слишком поздно. Не долго думая, Варвара побежала на кладбище, боясь пропустить все самое интересное.
Дул сильный, холодный кладбищенский ветер и Варвара пожалела, что не надела кофточку. Она осторожно шла среди могил, иногда останавливаясь, чтобы оглядеться. Она не отчаивалась обнаружить мальчишек, которых и след простыл. Только через два дня Варвара узнает, что они просто-напросто испугались своего ночного путешествия.
Около получаса она, расстроенная и обиженная на саму себя, бродила по ночному кладбищу. Неожиданно Варвара почувствовала как что-то или кто-то схватил ее за руку.
- Девочка, - прохрипел грубый мужской голос.
Девочка резко обернулась и увидела, как ее тонкое запястье сжимают костлявые пальцы мертвеца. Варвара решила упасть в обморок, но передумала и собралась духом.
- Что вам надо? – спросила Варвара, чувствуя как земля уходит из-под ног.
- Мне нужен нос, прошептал мертвец, и волки завыли в лесу, ощущая энергию потустороннего мира.
От мертвеца пахло землей и гнилью. Варвара поморщила нос и подумала о том, как все же одиноко этим несчастным мертвым людям. Она с четвертого класса полюбила Гоголя, поэтому его «Нос» пообещала принести завтра днем.
- Мне нужен твой нос, - разозлился мертвец и еще сильнее сжал руку девочки.
- Зачем тебе мой нос? – удивилась девочка глупому желанию мертвеца. Она подумала: «Незнакомец, наверное, никогда не учился в школе, поэтому и задает такие нелепые вопросы».
- Мой нос уже сгнил и мне нечем дышать, - ответил мертвец. Ему еще никогда не попадались такие назойливые и любопытные девочки.
- А чем же…, - не успела произнести Варвара. Мертвец набросился на нее и стал кусать нос.
…Раздался звонок. Обеспокоенные родители открыли дверь и увидели на пороге перепачканную в земле безносую девочку. Она смотрела на взрослых круглыми, удивленными глазами. Пустыми глазами. В руке девочка держала непонятный предмет, похожий на кость человеческой руки. Мама с папой долго смотрели на безносое лицо дочери, не понимая, кто же перед ними стоит.
- Любопытной Варваре нос оторвали!!! – через какое-то время захохотали родители и поспешили в кухню пить чай.
конец
Последний раз редактировалось Bagenov Ura 09 апр 2006, 08:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #2 Bagenov Ura » 09 апр 2006, 08:24

Рыбка
(из цикла «Откуда? – Оттуда!»)
- И почему у меня такой тяжелый рюкзак? – ворчал Владимир, пробираясь сквозь густую, влажную от росы траву. – Уже к вечеру я буду дома.
Однако в душе Владимир был польщен, что жена его, Светлана, заботится о нем и переживает за него. Она любила его, а он…, наверное, тоже любил. Когда Владимир узнал, что Светлана на втором месяце беременности, сначала испугался, растерялся и даже ушел в запой на два с половиной дня. Женитьба не входила в его планы, по крайне мере, в ближайшие два года. Драка, устроенная им в пьяном угаре, в одном из местных баров, вышибла из него все дурные мысли, сломала левую руку, зубы и еще раз подтвердила, что не все так плохо в его жизни. Через три месяца они сыграли свадьбу, а вскоре на свет появился здоровый малыш, который, по словам Светланы, был похож на бабушку Владимира Юлию Михайловну. Карапуза решили назвать в честь ее – Юлиан. Роды проходили тяжело, но именно тогда Владимир вдруг понял, что безумно любит Светлану и ради нее готов на многое.
Владимир любил Светлану, но он не любил рыбалку, не понимал суть, смысл этого нудного и нервного занятия. Сидение на берегу, целый день, под писклявую музыку комаров и чудовищные укусы мошек не доставляли ему никакого удовольствия. За свою жизнь Владимир не поймал ни одной рыбы, хотя неоднократно вместе с друзьями ездил на рыбалку. Последние подшучивали над ним, смеялись, называли горе-рыбаком, а он обижался и проклинал всех рыбаков на свете.
Неделю назад, подписавшись на районную газету, Владимир, по подписному номеру выиграл приз – бамбуковую удочку и длинный с тремя батарейками фонарик. Сегодня он решил опробовать выигранный приз на практике. Владимир не знал специальных рыбачьих мест, просто вышел к пруду и увидел неподалеку приличное место, где, как он предположил, можно неплохо устроиться до вечера.
Насадив червяка на крючок, он закинул удочку и принялся ждать. Ждать пришлось долго. Поплавок продолжал вертикально плавать по маленьким волнам, не думая уходить под воду. Спустя несколько часов, у Владимира стало двоиться в глазах, он захотел спать и даже вздремнул на несколько минут. Вокруг стояла природная тишина. Словно боясь спугнуть Владимира, она уничтожила всех летающих и кусающих паразитов. Хотя, возможно, причиной их исчезновения была мазь, взятая Владимиром и впоследствии намазанная на все оголенные части тела.
В полдень Владимир вынул удочку из пруда, поменял червяка, так как тот уже изрядно иссох, закинул ее в другое место, чуть правее и оставил на берегу. Он сильно проголодался, поэтому с нетерпением и вожделением начал открывать свой тяжелый рюкзак. Чай, картофель, огурцы, помидоры, хлеб – все было съедено за какие-то несколько минут. На дне рюкзака лежали завернутые в толстый слой бумаги сосиски, еще теплые и жирные, которые отправились вслед за съеденными продуктами. Рюкзак опустел и Владимир обрадовался, что обратно домой пойдет налегке.
Бумага, в которую были завернуты сосиски, оказалась старой, местами пожелтевшей, газетой. Это был «Труд» еще советского образца. Владимир развернул ее и, прочитав несколько сохранившихся статей о разных пленумах и собраниях, аккуратно свернул ее в тоненькую трубочку. Он встал на берег, принял стойку отважного мореплавателя и начал глядеть в газету, словно в подзорную трубу. С детства Владимир мечтал быть моряком, но судьба распорядилась иначе, и он стал электриком.
Владимир представил, что увидел вдалеке пиратов. Они плыли на огромном морском судне, злые и кровожадные, вооруженные острыми ножами и длинными пистолетами. Самый главный из них, толстый, с повязкой на один глаз, что-то громко кричал на непонятном языке. Владимир смело прыгнул в колючие кусты и доложил капитану о приближающейся угрозе. Получив команду атаковать немедленно, Владимир занял удобную оборонительную позицию. Через секунду подзорная труба в его руках превратилась в огнестрельное оружие. Прыгая и ползая по берегу, Владимир уничтожил всех воображаемых врагов, однако был легко ранен в руку, за что получил от капитана медаль за отвагу.
До шести вечера Владимир нес служебный пост на корабле, разглядывая пиратов из своей подзорной трубы. Все было спокойно и тихо. В какой-то момент он увидел недалеко от себя метающийся во все стороны и уходящий под воду поплавок. Владимир тут же забыл о своем сторожевом посту и бросился к удочке. Резко, что есть силы, он дернул за бамбуковый ствол и ахнул, потому что увидел, как блестящая от воды рыба слетела с крючка и полетела вниз. Она упала на берег всего лишь в нескольких сантиметров от воды. Прыгая и извиваясь, рыба стала совершать попытки вернуться домой. Владимир откинул удочку в сторону и бросился к рыбе, но, запутавшись в леске, упал и сильно ударился о землю подбородком. Он лежал на земле, кряхтя и ругаясь, а рыба, которая была от него на расстоянии вытянутой руки, продолжала приближаться к воде. Она уже почти соприкасалась с водой. Нужно было совершить невозможное, чтобы не упустить ее. В руке Владимира еще находилась свернутая газета «Труд» советского образца, которая теперь из подзорной трубы и пистолета превратилась в обыкновенную палку. Прошло несколько минут, прежде чем Владимир перестал наносить удары по рыбе, которая к этому времени мало чем напоминала ее прежнее состояние.
Так и не сумев распутаться, Владимир разрезал леску ножом, затем со злостью сломал об колено удочку и выкинул все это в пруд. Аккуратно положив подобие рыбы в рюкзак, он отряхнулся, почистился все той же газетой «Труд». Слегка шатался передний зуб, но данное обстоятельство не расстроило Владимира. Он, наконец-то, первый раз в жизни поймал рыбу. Остальное было не важно. Владимир закинул рюкзак на плечи, забрался на горку и героически посмотрел на пруд сверху вниз, чувствуя себя победителем.
Солнце садилось за горизонт. Появился сильный ветер. Приближалась гроза.
Владимир вдруг обнаружил, что до сих пор держит в руке газету, которая стала для него сегодня самой близкой и родной вещью, стала важнее, чем бамбуковая удочка. И это было правдой.
Уже ночью, встав с постели и нежно поцеловав Светлану в щечку, Владимир достал из шкафа свой дневник, в котором долго ничего не писал. Он сделал в тетради всего-навсего одну единственную надпись: «Для потомков, для Юлиана – без «Труда» не вытащишь рыбку из пруда».
Конец.
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #3 Porshen » 09 апр 2006, 10:34

Ura, респект!!! Младца! Поучительно вышло! Дерзай!
Я злой и страшный серый тролль!

Аватара пользователя
Porshen
Глючная тень
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 18:10
Последний визит: 04 фев 2015, 19:29
Откуда: 89058772111
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 44
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #4 lirika » 09 апр 2006, 15:32

:roll:
тёмный адепт ГЛААМБа

Изображение
drop head

Аватара пользователя
lirika
Крошка Мю
 
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 19:04
Последний визит: 27 сен 2016, 15:09
Откуда: from station "ZOO"
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Пол: Оно
Возраст: 100
 
День рождения
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #5 fillo » 09 апр 2006, 15:49

Респект! :P
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #6 Snegok » 05 сен 2006, 22:56

Действительно не плохо!! :smt109
Мой дядя самых честных грабил!!!

Аватара пользователя
Snegok
Мелкий беспризорник
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 14:40
Последний визит: 31 май 2021, 11:43
Откуда: в нищей жопе алмазы?
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 37
Предупреждения: 2
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #7 Bagenov Ura » 08 сен 2006, 17:04

Больше полугода лежат рассказы и тока сейчас некоторые персоналии прочитали. Но лучше поздно, чем никогда :wink:
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Хобби и интересы Массолит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2