Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



3 года за установку «пиратских» программ

Все о нашем городе

Модераторы: pazel, DenXX

3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #1 Nebka » 16 сен 2009, 18:02

Глазовскому программисту грозит 3 года за установку «пиратских» программ

Глазов. Удмуртия. Глазовскиий программист пытался продать «пиратскую копию» компьютерной программы милиционеру. По информации Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике, чтобы побольше заработать на установке «пиратской копии» компьютерного программного обеспечения глазовчанин Георгий Багдасарян разместил объявление в газете. По этому объявлению к нему и дозвонился оперативник милицейского подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Молодой человек сразу откликнулся на просьбу «клиента» и бросился оказывать услугу. Как только все необходимые манипуляции были проделаны, «клиент» предъявил удостоверение сотрудника милиции.
Надо полагать, что подобные услуги Багдасарян оказывал основательно и сознательно. Причем за вознаграждение, разумеется. Незаконное использование объекта авторского права (в данном случае программного обеспечения) причинило правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Необходимо заметить, что незаконное копирование компьютерных программ с использованием различных «виртуальных дисков» является преступлением даже в том случае, когда оно осуществляется безвозмездно, «по-приятельски».
За совершение указанных преступлений глазовскому компьютерщику предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

http://susanin.udm.ru/

Ваше мнение уважаемые.
Изображение

Аватара пользователя
Nebka
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 14:42
Последний визит: 09 фев 2014, 09:54
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 46
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #2 ScooteR » 16 сен 2009, 18:23

Совсем недавно завершилась история с учителем (фамилию не помню, но он был первым в списке " пиратов" по версии мелкософта, было много шума по этому поводу и решили наказать его публично). Обвиняли его в том, что в школе установил якобы пиратский софт. Он выиграл дело по всем статьям, с возмещением ущерба. :)
Каждый сам формирует свою похоронную процессию.

Аватара пользователя
ScooteR
Хитрый лис
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 18:33
Последний визит: 15 май 2012, 12:55
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #3 Ваrt » 16 сен 2009, 18:31

Чекист пишет:Ваше мнение уважаемые.

правильно конечно (хотя и сам юзаю пиратский софт, но пока случай единичный, и МЧ сам нарвался, вот если бы по итогам рейда =)
а так думаю отделается условным =)
король умер...
ДА ЗДРАСТВУЕТ КОРОЛЬ!!!
-------
Изображение

Аватара пользователя
Ваrt
Самый глупый для званий
 
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:39
Последний визит: 11 янв 2015, 18:26
Откуда: раньше 10.10.5.2, потом 192.168.95.4, сейчас 10.128.20.2
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
 
День рождения
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #4 BOSS » 16 сен 2009, 18:44

ScooteR пишет:Совсем недавно завершилась история с учителем (фамилию не помню, но он был первым в списке " пиратов" по версии мелкософта, было много шума по этому поводу и решили наказать его публично). Обвиняли его в том, что в школе установил якобы пиратский софт. Он выиграл дело по всем статьям, с возмещением ущерба.

Если ты про директора школы пермской области Поносова, то все было далеко не так, как ты пишешь.
И публичность сыграла ему на руку, и президент за него пытался "впрячся", и пропрезидентскую не помню как называется организацию (типа по защите прав человека) ему направили в помощь. Первый суд он проиграл, а после обжалования, под напором массовой общественности и, учитывая что мелкомофт отказался от всех претензий к нему,
ему оставили наказание в виде штрафа 5тыс. руб.

А про программиста нашего - это старая новость. Если я не ошибаюсь, уже 2-3 месяца прошло от этого случая, еще на глазовинфо писали.
Мое мнение: наши менты просто напросто нашли козла отпущения, чтобы залатать свои "галочки", учитывая, что в борьбе с пиратством в глазове за последний год-два они не сделали ровным счетом НИЧЕГО!

Учитывая практику, если он ранее не привлекался, не судим и т.п., максимум что ему грозит - 1год УСЛОВНО, штраф до 10тыс.руб. (при условии отсутствия иска от правообладателя)
Граждане России, которые плохо себя ведут, после смерти снова попадут в Россию.

Аватара пользователя
BOSS
Глючная тень
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:18
Последний визит: 23 июн 2017, 20:42
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #5 Nebka » 16 сен 2009, 19:15

Вот и я думаю, что 3 года за это, если учесть, что бОльшая часть аудитории использует пиратский софт уж слишком сурово.
Насильникам! дают чуть больший срок емае, хотя тех только гроб исправит. А тут парень зарабатывает как говориться чем может :) я конечно его не выгораживаю и не защищаю, но действительно вся эта инфа выглядит пафосно и очковтирательно чтоли...
Изображение

Аватара пользователя
Nebka
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 14:42
Последний визит: 09 фев 2014, 09:54
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 46
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #6 Ваrt » 16 сен 2009, 19:55

BOSS пишет:Мое мнение: наши менты просто напросто нашли козла отпущения, чтобы залатать свои "галочки", учитывая, что в борьбе с пиратством в глазове за последний год-два они не сделали ровным счетом НИЧЕГО!


Босс, я конечно понимаю твое рвение в борьбе за лицензию, но и ты пойми "простых" обывателей, когда средняя зп стоит на уровне 7-8 т.р., при том лицензия винды стоит 2,3-3 т.р. (сужу по ценам 6 месячной давности, или больше в "Центр"), ии на неро с его 49,9$. думаю не многие согласятся ботать 1-2 неделюи чисто на 1 винду =)
вот пойдут рейдами проверят дома (что мало вероятно), тогда пойдем на линуксы, благо бесплатного софта навалом, а играем токо в лицензию и на зы3.
король умер...
ДА ЗДРАСТВУЕТ КОРОЛЬ!!!
-------
Изображение

Аватара пользователя
Ваrt
Самый глупый для званий
 
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:39
Последний визит: 11 янв 2015, 18:26
Откуда: раньше 10.10.5.2, потом 192.168.95.4, сейчас 10.128.20.2
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
 
День рождения
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #7 BOSS » 16 сен 2009, 21:24

Ваrt пишет:Босс, я конечно понимаю твое рвение в борьбе за лицензию, но и ты пойми "простых" обывателей, когда средняя зп стоит на уровне 7-8 т.р., при том лицензия винды стоит 2,3-3 т.р. (сужу по ценам 6 месячной давности, или больше в "Центр"), ии на неро с его 49,9$. думаю не многие согласятся ботать 1-2 неделюи чисто на 1 винду =)
вот пойдут рейдами проверят дома (что мало вероятно), тогда пойдем на линуксы, благо бесплатного софта навалом, а играем токо в лицензию и на зы3.

Причем тут мое якобы "рвение"? Причем тут наши зарплаты? Причем тут проверки рейдами жилых домов? Ты вообще о чем?
Неужели ты думаешь, что я жду не дождусь, когда же это наши менты начнут ходить по нашим квартирам в поисках пиратской винды и т.п.? :lol:

Я говорю, что у нашего ОБЭП, как и у любого другого отдела, есть свой план, который они должны выполнять и перед высшим начальством отчитываться.
Интернет, Локальные сети для них - необычайно неподъемная ниша (слишком уж они безграмотны для этого).
Розничные магазины - тоже тяжко, напряжно, кучу времени и бумажной волокиты занимает. К тому же учитывая, как безграмотно они выполняют эти проверки, большинство их дел просто не проходит в судах. Тоже получается сложновато.
А тут еще и кризис, всеобщие сокращения МВД тоже непременно коснулось.
Кто будет бороться с пиратством и самое главное как?
Вот они, скорее всего, и нашли "рыбку по зубам", вышли на Георгия. Легко заработали очередную "галочку" в свой план. Можно жить спокойно, от начальства сильно уже не попадет за бездействия.

пс. Я верчусь в этой сфере уже не один год, имею много опыта в этом, знаю кто как работает и кто как работал раньше.
Знаю, что по сравнению с прошлыми годами, наши менты не прикладывают уже практически никаких усилий в борьбе с пиратством в глазове.
Убедится в этом далеко ходить не нужно. Посмотрите на нашу розницу, все магазины и ларьки завалены контрафактом, подделываемыми на подобние лицензии фильмами и играми аля "в картоне". Да и на тему Георгия, полистайте местные газеты, таких объявлений как у него предостаточно и все непремнут установить винду, автокад, антивирус, причем само ПО для вас ничего не будет стоить. Почему их не трогают, почему "взяли" только одного Георгия?
Граждане России, которые плохо себя ведут, после смерти снова попадут в Россию.

Аватара пользователя
BOSS
Глючная тень
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:18
Последний визит: 23 июн 2017, 20:42
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #8 smoker » 16 сен 2009, 21:35

предположу ответить-потому что у него фамилия Багдасарян :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smoker
Partaigenosse(COD2)
 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 22:54
Последний визит: 14 июн 2020, 01:23
Откуда: с Восточного фронта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 116
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #9 znoi » 17 сен 2009, 14:56

>ему оставили наказание в виде штрафа 5тыс. руб. (Поносову)

Справедливости ради хочется заметить Поносов даже заработал 75 тысяч рублей!
т.е. как минимум 70 тысяч в плюсе... :)
http://www.regions.ru/news/2228666/

znoi
Ученик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:13
Последний визит: 25 ноя 2009, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: 3 года за установку «пиратских» программ

Сообщение #10 BOSS » 17 сен 2009, 15:26

znoi пишет:>ему оставили наказание в виде штрафа 5тыс. руб. (Поносову)

Справедливости ради хочется заметить Поносов даже заработал 75 тысяч рублей!
т.е. как минимум 70 тысяч в плюсе... :)
http://www.regions.ru/news/2228666/

видимо Поносов и его соратники боролись "до победного", раз вытянули дело в свои руки :)
а 75тыщ. - он не заработал. Это ж ему возместили материальный ущерб, т.е. он лишь вернул свои затраты, чего не скажешь о его потерянном времени и нервах.
Граждане России, которые плохо себя ведут, после смерти снова попадут в Россию.

Аватара пользователя
BOSS
Глючная тень
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:18
Последний визит: 23 июн 2017, 20:42
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 45
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Общественная жизнь Глазов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3