Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Новая культ-сетевая секта

Все о нашем городе

Модераторы: pazel, DenXX

Новая культ-сетевая секта

Сообщение #1 RAMZES » 10 окт 2009, 12:40

В Глазове открылась новая сетевая компания NLStar, пропогандирующая порошковое питане, все ее сотрудники жрут их продукцию за свои деньги, предлагают её вам, стремятся вас завербовать в эту же яму и бьются об стену лишь бы доказать, что это БИЗНЕС. Что за это такой бизнес, когда ты покупаешь у компании продукт, жрешь его и зарабатываешь? Смешно. Я как человек, интересующийся психологией, побывал на их брифинге, так вот там используются стандартные приемы НЛП (нейролингвистичечкое программирование).
Вот кстати некоторая инфа по культовым бизнес-сектам:
Коммерческие культы: как не стать рабом чужого успеха?
Интернет пресс-конференция в агентстве РИА "Новости"
Что такое коммерческие культы, экономические секты? Какие способы используют их руководители для привлечения в свои ряды новых последователей? Как разобраться, где настоящий бизнес, а где имитация? На эти и другие вопросы ответил гость конференции – президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), профессор Александр Леонидович Дворкин.

- Есть ли принципиальная разница между коммерческими культами и экономическими сектами? Борис, Сызрань.

- Нет. Коммерческие культы и экономические секты - это синонимы.

- Здравствуйте! Можно ли фирмы, работающие по схеме сетевого маркетинга причислить в экономическим сектам? Почему эти фирмы, на ваш взгляд, не выходят в магазины? Юлия, Москва.

- Очень многие фирмы, работающие по схеме сетевого маркетинга, можно с полным правом назвать коммерческими культами. Дело в том, что, как неопровержимо доказывают экономические законы, в пирамиде может разбогатеть лишь ее верхушка за счет основания. Однако, для того, чтобы задержать людей в секте, чтобы они по-прежнему приносили бы доход верхушке, необходимо включать методы психологической манипуляции. Так вот, чем больше таких методов включается, тем ближе сетевая фирма к секте. Можно сказать и так, что, если сетевая фирма успешно и широко распространена, она почти наверняка является коммерческим культом. Хотя, к счастью, есть и обратное движение: некоторые сетевые фирмы постепенно начинают распространять свою продукцию через обычную сеть торговли и отходят от сетевого принципа, превращаясь из коммерческих культов в обычные торговые компании. На мой взгляд, сетевые фирмы не выходят в магазины из-за неконкурентоспособности их продукции. Они боятся, что производимый ими продукт не выдержит конкуренции и поэтому создают под него особый рынок. Но главное отличие коммерческих культов (пирамид) от нормальных компаний в том, что коммерческие культы заинтересованы не столько в покупателях, сколько в продавцах. То есть основной доход фирмы формируется не за счет продаж, но за счет вербовки новых членов-распространителей. И, в конечном итоге, довольно часто на второй и третьей "ступени успеха" торговля товаром кончается и начинается торговля чистым воздухом (тренинги, семинары, приобретение печатной, аудио- и видеопродукции по повышению мотивации и т.д.).

- Моя дочь несколько лет назад попала в одну фирму, распространяющую пищевые добавки, средства для похудения и так далее. И я однажды оказалась на одном из их собраний. Большой зал какого-то ДК. Веселая музыка, радостные люди рассказывали о том, каких успехов они добились, распространяя продукцию. Возникло ощущение некоторой зомбированности. Дочь вскоре оттуда ушла. Скажите, а подобные организации не опасны для психики людей? Татьяна Петровна, Москва.

- Очевидно, вы попали на одно из вербовочных собраний, куда приглашают потенциальных адептов. Несомненно, там присутствуют элементы психологической манипуляции, призванные воздействовать на людей, чтобы те утратили критическое чувство. В конечном итоге, если вы остались бы там, то манипуляция вашим сознанием, чем дальше, тем больше усиливалась бы. Соответственно, на ваш последний вопрос можно ответить утвердительно.

- Пару недель назад к жене приходила подруга, распространяющая косметику. Она рассказывала такие вещи, что я, человек далекий от всех этих кремов-баночек, от невежества "докладчицы" был просто в шоке. Но они же процветают! Чем это можно объяснить? Спасибо! Петр, Москва.

- Я не думаю, что рядовые "дистрибьюторы" процветают. Хотя, из-за психологического манипулирования, они могут искренне верить в свое процветание, принимая желаемое за действительное. Реально процветает только самая верхушка секты за счет жестокой эксплуатации всех остальных членов. И объясняется это просто: точно так же, как процветал Мавроди - за счет миллионов обманутых вкладчиков.

- Когда-то в одной фирме было правило: приведи своих друзей и ты получишь бонус и скидку. Люди приводили друзей, подписывая их на траты. Что это? Жажда легких денег или легкая внушаемость людей? Игорь, Москва.

- Это не в одной фирме. Все коммерческие культы (пирамиды) работают по этому принципу: они приводят людей, надеясь получить процент от их продаж, и даже просто от их членства, и выстроить таким образом под собой пирамиду. Им внушают, что именно это и есть путь к успеху.

- Добрый день! Как не попасть в секту? Я имею в виду, как не поддасться на рассказы о легких деньгах и суперэффективных средствах, за которые любой абсолютно человек готов платить приличные деньги? Сергей, Санкт-Петербург.

- Помнить народную мудрость, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и что за любую "халяву" придется платить гораздо дороже.

- Однажды мы с женой попали в систему заранее оплаченного отдыха 1 раз в году. Конечно сумма, которую мы в результате оплатили, оказалась гораздо большей, чем нам обещали. Ведь это же обман, но люди-то живут припеваючи. Как не оказаться обманутым? Как суметь отказаться от столь навязчиво предлагаемой медвежьей услуги? Андрей, Санкт-Петербург.

- Просто уметь твердо и решительно сказать "нет", не считая себя при этом морально связанным тем, что общающиеся с вами люди крайне вежливы и предупредительны. Помните, что их вежливость и предупредительность, это не результат реальной симпатии к вам, но лишь манипуляция вашим сознанием, чтобы овладеть вашими деньгами.

- Скажите, а можно ли считать навязываемую корпоративную культуру с общими праздниками, общей большой "семьей": кто не с нами, тот против нас; некой попыткой втянуть сотрудников в своеобразню секту с гуру-начальником и подчиненными-последователями? Михаил, Санкт-Петербург.

- Думаю, что общего ответа на этот вопрос нет. Все зависит от корпорации, распространяющей конкретную "культуру" и от степени, до которой фирма вмешивается в вашу частную жизнь. Иными словами, ваш работодатель до определенной степени может контролировать ваше поведение с 10 до 18-ти, пока вы находитесь на рабочем месте. Но, разумеется, при этом ваше человеческое достоинство не должно унижаться, и ваши нравственные правила не должны нарушаться. Но, если фирма вмешивается в вашу жизнь от 18-ти до 10-ти, когда вы уже ушли с работы, то тогда я рекомендую вам немедленно начать поиски другого работодателя.

- Добрый день! Я понимаю, что ото всех этих сект и пирамид нужно держаться подальше. Но все же, как человек может сам для себя определить, что его вовлеченность в работу уже не является здоровой? Как понять, что пора уходить? Григорий Саран, Ярославль.

- Тот же критерий. Если работа принуждает вас нарушать свои нравственные принципы, если от вашей вовлеченности страдает семья, если все близкие говорят, что вы изменились, и не в лучшую сторону, наверное, стоит к этому прислушаться.

- Все эти секты - полная ерунда. Если человек сильный духом, умный, умеет зарабатывать, то его никто никуда не затащит. Не кажется ли Вам, что в секты попадают необразованные и глупые люди? Спасибо. Павел, Санкт-Петербург.

- Я знаю сильных духом и умных людей, надолго и всерьез попадавших в секты. Нужно помнить основное правило: в секту не приходит никто, в секту ПРИВОДЯТ. Приводят через обман, сокрытие информации, недобросовестную рекламу. Каждая секта по преимуществу работает в определенной социальной нише. То есть, у каждой секты есть приманка для своего определенного типа людей. Это первое. И второе: когда мы переживаем стресс, наша внушаемость повышается - чем сильнее стресс, тем больше повышается наша внушаемость. А от стресса не застрахован никто - даже самые умные и сильные духом люди. Поэтому, если в нужный момент к человеку подойдут нужные люди, то вероятность устоять, и не попасть в секту для него будет минимальна.

- Мой муж после долгих поисков работы, нашел наконец-то место. Смутило его обилие корпоративных правил и то, что компания принимала на работу очень много людей, аргументируя это своим расширением. В конечном итоге, он решил, что попал в некий вид секты и уволился. Вопрос в следующем, как Вы считаете, должен ли он был обратиться в правоохранительные органы, и какие доказательства искать, чтобы показаться убедительным? Светлана Петрилянин, Москва.

- В правоохранительные органы можно обращаться, если есть подозрение в нарушении закона либо в нарушении трудового законодательства. В противном случае правоохранительные органы мало могут помочь. Если человека увольняют по идеологическим причинам (не связанным с выполнением им должностных обязанностей), он может обратиться в суд и требовать выплаты компенсации. Но, в любом случае, я думаю, что ваш муж поступил правильно, уволившись по своим нравственным ощущениям.

- Есть люди, легко поддающиеся гипнозу. Можно ли сказать, что есть люди, которые легко вовлекаются в секты при всем своем благополучии и успешности? Просто особое состояние психики. Спасибо! Евгений Козин, Санкт-Петербург.

- Вы правы. Часть людей более гипнабельна и лабильна, чем другие. Но совсем невнушаемых людей нет. И, опять же, как мы писали раньше, во время стресса внушаемость резко повышается. Даже у самого маловнушаемого человека.

- Как работает схема сетевого бизнеса, и можно ли хоть на каком-то этапе все-таки заработать деньги, которые позволят достойно жить? Лейла.

- Сетевой бизнес работает по принципу, что каждый из распространителей должен вербовать новых распространителей, чтобы получать процент прибыли от их продаж. В свою очередь, они вербуют новых и получают процент прибыли от тех, кого они завербовали, делясь с тем, кто завербовал их. Таким образом, теоретически, каждый новый завербованный человек приносит прибыль всей цепочке над ним, вплоть до верховного руководителя фирмы. Реально разбогатеть вы можете только в том случае, если вы оказались первым в вашем городе и смогли выстроить под собой пирамиду. Разумеется, таких людей очень мало. То есть, вероятность разбогатеть в сетевом "бизнесе" не выше вероятности выиграть в лотерею. Но, играя в лотерею, вы теряете только стоимость одного билета, попадая в коммерческий культ, вы рискуете потерять не только все свои сбережения, но и семью, друзей, долгие годы жизни, здоровье (физическое и психическое) и так далее.

- Можно ли считать плюсом, что работа сетевиков направлена на каждого конкретного покупателя и потенциального участника бизнеса? Когда обращаются лично к тебе - всегда приятно. В крупных магазинах редко демонстрируют продукцию "во всей красе". Светлана Сысоева, Украина.

- В той же степени, как, наверное, работа мошенника направлена на каждую конкретную жертву, мошенник, одурачивая "лоха", прекрасно понимает, что обращение лично к человеку всегда приятно. В крупных магазинах редко демонстрируют продукцию во всей красе, но, по меньшей мере, у вас есть возможность опробовать и проверить эту продукцию спокойно, без навязчивого манипулирования продавца. Сетевики "впаривают" вам свой продукт без какой-либо гарантии, что предоставляемая вам информация реально соответствует действительности. И, кроме того, нужно учитывать следующий аспект. В магазин вы приходите, когда вам что-то нужно купить, в поисках необходимой вам в данный момент вещи. Сетевики являются к вам, когда вы не собираетесь ничего покупать, и навязывают вам товары, необходимость приобретения которых у вас в данный момент отсутствует. Но, помимо "впаривания" товаров, они тут же пытаются вовлечь вас и в саму организацию, то есть вынудить коренным образом поменять вашу жизнь, тогда как вы вовсе не собирались этого делать.

- Сетевая система не современное изобретение, она существует уже не один десяток лет. А как совершенствуется эта система, и какие новые методы вводятся для привлечения дистрибьютеров? Пузейков Руслан.

- Просто год от года она делается все более навязчивой и более агрессивной. Очевидно, растет конкуренция и между самими сетевиками.

- Какие аргументы выдвигают продавцы сетевых пирамид и что отвечать им на это? Пузейков Руслан.

- Смотрите аргументы и ответы в разделе "коммерческие культы" на нашем сайте http://www.iriney.ru.

- В чем пересекаются и в чем несхожи тоталитарные и экономические секты? Евгений.

- Экономические секты "коммерческие культы" - одна из разновидностей тоталитарных сект.

- А нынешняя гонка за успешностью и материальным благополучием, разве она не является коммерческим культом? Как противостоять активной пропаганде материального смысла жизни? Карина, Москва.

- Разделяя вашу озабоченность, все-таки должен ответить отрицательно. Тоталитарная секта - это, в первую очередь, организация. Организация с определенными признаками. Гонка за материальным благополучием организацией не является, это просто неправильная направленность жизни. А противостоять активной пропаганде материального смысла жизни можно, памятуя, что главное не в этом, и что все приобретенное материальное благополучие в гроб с собой не заберешь. Но это уже вопрос этики и веры каждого конкретного человека.

- А Вы или Ваши родственники покупаете что-либо у сетевиков? Юрий.

- Нет.

- Какие последствия бывают, и бывают ли, если человек решил завязать с этим делом? Какова вероятность того, что он вновь может попасть в подобную организацию? Елена Коробова, Мурманск.

- Главное - проявить решимость, понять, что была совершена ошибка, и что никогда не поздно ее исправить и начать жизнь заново. В таком случае вероятность повторного попадания в подобную организацию будет минимальной.

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, нет ли у вас статистики, увеличилось ли количество сект (любых) за последнее время? Если да, то с чем это может быть связано? Спасибо! Виктория , Новосибирск.

- Нет, статистики у нас нет, равно как ее нет вообще ни у кого. Но, тем не менее, исходя из собственного опыта, могу сказать, что количество сект увеличивается. Вероятнее всего, это связано с тем, что дурной пример заразителен, и все новые люди осознают, что таким образом они смогут реализовать свои глубинные комплексы и заполучить абсолютную власть над другими людьми и связанное с ней материальное процветание.

- Скажите, пожалуйста, а есть ли сходство между нашими сетевыми маркетинговыми схемами и зарубежными? Неужели благополучный Запад также легко ведется на все эти обещания и иллюзии? Филипп, Москва.

- Первые наши сетевые схемы пришли в Россию из-за рубежа, а потом уже стали появляться отечественные умельцы, обогатившиеся зарубежным ноу-хау. Да, и на благополучном Западе существует достаточно много людей, надеющихся на то, что они нашли свою "халяву", которая поможет им достичь в жизни всего. Наверное, такая доверчивость - часть человеческой природы. Но, конечно, когда страна переживает тяжелое экономическое положение и переход от одной системы к другой, количество таких людей увеличивается. Если на Западе большая часть сетевиков, это домохозяйки, изнывающие от безделья в своих загородных домах, то у нас это, чаще всего, представители низших слоев населения, отдающие последнее в надежде радикально изменить свою жизнь.

- Моя соседка попала в такую "секту". И я заметила, что она все чаще и чаще стала врать, не только о продукции своей "фирмы", но и вообще, по жизни. Откуда это? Как это получилось? Валерия, Москва.

- Парадоксально, но ваша соседка, вероятнее всего, не считает, что она лжет. Это тот самый принцип выдавания желаемого за действительное, который лежит в основе манипуляции сознанием в тоталитарных сектах. Людям внушается, что если они искренне поверят в успех и будут свидетельствовать об этом успехе окружающему миру, то тогда их вера воплотится в реальный валютный эквивалент. Поэтому, когда ваша соседка вам врет, она, в первую очередь, врет самой себе, гипнотизируя себя собственным враньем.

- А есть ли организации, куда могут обратиться обманутые члены таких экономических сект, возбудить дело, я не знаю? Я не думаю, что нужно беспокоить батюшку по такому ничтожному поводу как жалоба на потерянные деньги. Иван Дорохов, Москва.

- Необходимо обращаться в организацию защиты прав потребителей, а также просто к адвокату. Но желательно все хорошо просчитать и собрать убедительные доказательства, чтобы выиграть это дело. Я знаю, что процессы против коммерческих культов выигрывать можно, но дело это весьма непростое, поэтому, если вы готовы к затяжному судебному разбирательству, которое потребует от вас немело сил и энергии, вы можете начинать. Я знаю людей, которые потратили на такие процессы долгие годы жизни, но, все же, результат выигранного процесса гораздо больше, чем компенсация лично вам - он поможет сотням других людей уберечься от мошенничества сетевой фирмы.

- Здравствуйте! А сталкивались ли Вы с людьми, ушедшими из таких фирм? Приходилось ли Вам помогать им? Светлана Сиротина, Орел.

- Да, сталкивался. Что касается помощи, то, думаю, она была взаимной: многие из эти людей предоставляли ценную информацию о секте, откуда они ушли, и помогали другим ее жертвам. С некоторыми из этих людей я даже поддерживаю дружеские отношения.

- Александр Леонидович, понятно, что всегда и всюду найдутся ушлые люди, которые интересную и привлекательно финансовую идею опошлят. В основе всех сект-пирамид лежит сетевой маркетинг, который работает успешно во всем мире и со скрипом у нас из-за негативного отношения по ряду известных нам всем причин (МММ и т.п.), но есть успешные примеры ... Как вы считаете, надолго ли сохраниться негатив у людей к таким технологиям распространения продукции, сможем ли мы его когда-нибудь преодолеть и что для этого нужно? Алена Ватбольская , Москва, РИА Новости.

- Боюсь, ваша вера в светлое будущее сетевиков сродни вере тех людей, которые верили в светлое будущее социализма, считая, что система не работает из-за конкретных исполнителей, а Ленин, дескать, создал идеально работающий механизм. Интересна также ссылка, что система идеально работает во всем мире, а со скрипом у нас. Мы-то видим наши проблемы, а что во всем остальном мире, нам не ведомо, знаем только со слов самих сетевиков, которые наплетут басен о том, какие они процветающие в Америке и Новой Зеландии - поди проверь. Я думаю, что такие "технологии распространения продукции" всегда либо находятся на грани мошенничества, либо через нее уже перешагнули. Поэтому негатив нужно не преодолевать, а усиливать. И нужна для этого правдивая информация о миллионах жертв сетевиков, о разрушенных семьях, изломанных судьбах, о потерянных жизнях.

- А есть ли сходство между сектами религиозными и сектами экономическими? Ведь в религиозных сектах нет такой явной демонстрации успешности? Ксения Николаева, Тверь.

- Современные тоталитарные секты совсем не обязательно религиозные. Главное в них не наличие религиозной составляющей, но техники манипуляции сознанием, обман при вербовке, эксплуатация членов, абсолютизация лидера и/или организации, регламентация всех аспектов жизни адептов и цель, которую они ставят перед собой: власть и деньги для руководства и его ближайшего окружения. И, кстати сказать, в некоторых религиозных тоталитарных сектах демонстрация мирской успешности ничуть не меньше, чем в коммерческих культах. Например, у неопятидесятников и саентологов.

- Итак, желаю всем нашим читателям помнить, что легких, без усилий, путей к успеху и процветанию - не существует. И если вам обещают много всего сразу бесплатно либо очень дешево, то вас наверняка пытаются обмануть. Думайте, сопоставляйте, выбирайте, размышляйте. Главное - не позволяйте, чтобы выбор за вас делал кто-то другой. Ни в коем случае не поддавайтесь на давление сделать окончательный шаг прямо сейчас, немедленно, а то "потом будет уже поздно". Помните, что истина не боится сомнений и не боится проверок. Если вы все проверили, взвесили, ознакомились с противоположными мнениями и тогда уже делаете выбор, то этот выбор будет действительно свободным. А также помните, что даже разбогатев за счет несчастья других людей, счастья вы не обретете, потому что свое благополучие невозможно выстроить на слезах других людей.


P.S. Мой приятель вступил в компанию am..аy уже более 3 лет назад, с тех пор мы не дружим. Он утверждал, что начал новую жизнь, будет миллионером, все его мечты с этой компанией сбудутся и т.п. Результат: от него ушла его девушка, семья разрушена, лексус до сих пор себе он не купил, друзья говорят, что вся квартира у него обставлена как в музее этой продукцией, вся зарплата уходит на приобретение оной. Самое интересное, он до сих пор утверждает, что станет миллионером... Печально господа, вроде разумные люди...
Надеюсь информация будет для вас полезна.

RAMZES
Умеющий говорить
 
Автор темы
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 май 2008, 09:45
Последний визит: 13 май 2012, 21:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 41
    Неизвестно Неизвестно

Re: Новая культ-сетевая секта

Сообщение #2 vect0r » 12 окт 2009, 22:24

Сталкивался с представителями и компании Amway, и компании NLStar.
Вот, что пишут на ресурсе lurkmore.ru про сетевой маркетинг:
В народе сетевой маркетинг получил статус про.бизнеса. Система использует страсть жлобов и быдла к халяве и их стремление заработать денег ничего не делая. Реже (под прикрытием) технология носит название тренинг личностного роста или же психотренинг. (В умных книгах, посвященных исследованию тоталитарных сект, дано красивое определение для MLM — коммерческая секта). Сама техника была придумана Карлом Ренборгом, а использована Мэри Кэй Эш, создательницей компании Мэри Кей, в Асашайке во время Великой депрессии. Суть ее подхода состояла в привлечении как можно большего числа неработающих женщин, то есть создание занятости. Кроме того, действовало правило драгдилера: ты потребляешь в два раза больше сам, чем продаешь другим и рассказываешь как это круто, например: жрать БАДы или варить в кастрюлях Zepter, короче, вербуешь себе новых распространителей. Страны СНГ в начале 90х переживали подобную ситуацию: зарплатаме не-работаме не! (с) Равшан. Именно поэтому сетевой маркетинг и стал популярен среди быдлонаселения. В памяти гуманоидов бывшего СССР наибольший след оставил Гербалайф (Хочешь похудеть — спроси меня как!)

Там же пишут и другие достаточно верные вещи.
Прочитал вышеуказанные вопросы-ответы, немножко посмеялся, т.к. считаю, что черт-то не так страшен, как намалевали :) Все дело - в заблуждениях по поводу сетевого маркетинга:
1. Деньги там заработать легко - ничего подобного, деньги в сетевом маркетинге заработать не легче, чем в любом другом бизнесе - нужно крутиться, бегать, прыгать, суетиться, причем делать все это в два раза быстрее, чем работая "на дядю".
2. Деньги там заработать невозможно - ничего подобного, вполне-таки возможно. Но для этого неплохо было бы, чтобы в данной местности было побольше народу (желательно с нормальным уровнем дохода), и чтобы ты в этой местности со своим продуктом оказался первым-вторым-третьим (не десятым ;) ). Плюс см. п.1 - крутиться, бегать, прыгать...
3. Распространяемый продукт - чушь/хрень/отрава и т.д. - в настоящее время в большинстве случаев неправда. Распространяемые продукты вполне-таки неплохие (по личному опыту знаю, пользовался ради интереса и Amway'евскими, и NLStar'овскими), но часто при желании в обыкновенном магазине можно купить аналоги куда дешевле (например, гель для бритья Gilette лично мне по ВСЕМ свойствам нравится больше, чем гель для бритья от Amway, плюс к тому - КУДА дешевле, можно еще примеры приводить). Хотя вот у NLStar есть такие чаи из трав, которые подобраны для положительного воздействия на какой-либо орган человечий (печеночные, почечные, суставные и т.д.). Так вот, чаи вполне-таки неплохие, действительно имеют положительное воздействие (по рассказам пробовавших знакомых), одобряют даже знакомые врачи, но вместе с тем они же говорят, что человеку, имеющему познания в травах, ничего не стоит составить такие "чаи" самостоятельно из широко продаваемых в аптеках сборов трав, обойдется куда дешевле. Другое дело, что мало народу знает свойства травок, чай, 21 век на дворе (все типа цивилизовались, шобы чаи из подножных подорожников пить... :D ).
Вот такие дела.
По поводу "сектовости" данного вида бизнеса - да, есть такая фигня. Люди готовы бабло тратить на поездки во всякие командировки в екатеринбурги, шобы послушать супер-пупер-success-story какого-нибудь не по годам бодрого француза-миллиардера. Причем, людам данным бесполезно объяснять, что миллиард формируется в том числе и из взносов в 2000 р. за вход на мероприятие. Очень ведь приятно сознавать, что ты так близко оказался от такого "бодрого парня"-миллиардера, который может с тобой поздороваться за руку, иногда даже чай попить за одним столиком. Мысль ключевая сразу формируется - бааа!! дык вить он такой жэ, как и яяааа!!! Тожэ дышит, чай пьет, простой парень! Значит, я и тожэ могу миллиард - тово!!! Сии мысли и заставляют приезжать на данные семинары еще и еще.
Я лично бывал на брифингах обеих вышеуказанных компаний не раз, вообще - прикольно понаблюдать за использующимися приемами, и за тем, как люди на них ведутся.
Мораль сей басни такова - есть море способов зарабатывать деньги, и ни один из способов (как и сетевой маркетинг) - не панацея.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...

vect0r
Хитрый лис
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:09
Последний визит: 30 мар 2012, 12:05
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Общественная жизнь Глазов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3