Страница 1 из 1

Вопросы к системе образования

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 20:25
kamalovrr
Доказано, что 80% жителей России так или иначе связаны со школой. В этой теме предлагается задать, проголосовать, обсудить вопросы к системе образования: школе, директорам школ, учителям, ученикам и т.д. Приглашаю всех к обсуждению Р. Камалов.

Re: Вопросы к системе образования

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 21:16
СтепаныЧ
Цель опроса? Какую именно проблему в образовании решит этот опрос? Пиаритесь? :)

Re: Вопросы к системе образования

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 22:04
kamalovrr
Отвечу!!! Есть такой американский ученый Иван Илич, так вот он говорит, что школа вредна по своей сути, так как формирует общество потребления. Общество потребления для всех, без исключения, например, мы с Вами потребляем образовательную услугу, а можем мы на нее повлиять, сегодня в России однозначно нет. В связи с этим хочется выяснить, а насколько Мы готовы к изменению содержания школьного образования. Согласен, замахнулся на фундамент, может быть стоило начать с крыши. Подумаю. Приглашаю высказываться.

Re: Вопросы к системе образования

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 08:32
serus
многие ругают реформы в сфере образования... тем не менее посмотрите как изменилось наше государство... школа не может и не должна оставаьтся такой, какой была тридцать лет назад...
согласен, многие изменения довольно неуклюжи...
согласен, сегодня формируется общество потребления...
но и ничего не делать тоже нельзя...
думается мне, что начальное базовое образование должно преподаваться одинаково для всех, должно быть абсолютно бесплатным и не может ограничиваться только обучением читать и писать, сюда просто обязаны входить математика, общая физика, химия, биология, география, иностранный язык, русский язык, литература... отведем на это пусть пять-шесть-семь лет... далее углубленное изучение предметов на основе выявленных способностей, желаний ученика и его родителей... здесь уже возможны какие-то репетиторские часы, дополнительные спецкурсы, оплачиваемые из кармана родителей...
и еще... я за создание частных школ, но с оговоркой бесплатного базового образования...
и, да, я должен знать все, чему учат моего ребенка...

Re: Вопросы к системе образования

СообщениеДобавлено: 23 июл 2011, 21:59
kamalovrr
Согласен, с мыслью, определяющей контроль за тем, чему учат Вашего ребенка. Но можем ли мы на это повлиять? Может быть это предопределено "свыше" (задано какми-то государственными программами, велениями времени, модой).